UHY SAPA Consulting является независимым полноправным членом международной профессиональной организации UHY International
Звоните
+7 (727) 381 23 34
+7 (727) 381 23 38
Новости
08.12.14  Объем по снятию наличных в РК вырос на 26% Денежный оборот по платежным картам увеличился на 688 млрд тенге

Денежный оборот по платежным картам за год увеличился на 22%, до 688 миллиардов тенге, сообщает ranking.kz. 

Объем по снятию наличных за октябрь 2013-2014 вырос на 26%, по безналичным платежам – рост всего в 1,4%.
Значительно укрепила свои позиции Visa. В октябре 2014 на эту международную платежную систему пришлось 82% (566 млрд тенге) от всего денежного оборота по платежным картам.

Год назад Visa контролировала 74% (415 млрд  тенге) казахстанского оборота.

b493afb2b05264ebf24b643670a.png

 

08.12.14  Инфляцию в 6-8% планирует удержать МНЭ в 2015 году

В Казахстане в 2015 году уровень инфляции планируется удержать в коридоре 6-8%, сообщила пресс-служба Министерства национальной экономики (МНЭ) РК. 

«По оценке Национального банка РК, уровень инфляции в 2014 году не превысит 8%. Также в 2015 году уровень инфляции прогнозируется удержать в коридоре 6-8%», - говорится в ответе ведомства на запрос агентства КазТАГ. 

Как отметило МНЭ, ведомством совместно с центральными и местными исполнительными органами разработан и внесен в Национальный банк РК проект плана мероприятий по снижению инфляции до 3-4% в год в среднесрочной перспективе (в части снижения влияния немонетарных факторов на инфляцию). 

«За дальнейшее его утверждение ответственным является Национальный банк РК», - подчеркнули в министерстве. 
В ведомстве напомнили, что в Казахстане в октябре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года уровень инфляции составил 6,3% за счет роста цен на продовольственные товары на 6,1%, непродовольственные товары – на 7,3% и платные услуги – на 5,6%. 
 

08.12.14  За неделю товарооборот на ЕТС составил 4 млрд тенге

По итогам торгов на АО «Товарная Биржа «ЕТС» за период со 2 по 5 декабря общий товарооборот составил 4 млрд 028 млн тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕТС.

Из них на секции торговли металлами и промышленными товарами было продано 18 283 тонны цемента на сумму 325 млн тенге, а также было продано 1 180 000 тонн угля в режиме двойного встречного анонимного аукциона на сумму 2 млрд 212 млн тенге. 

На секции торговли сельхозпродукцией было продано 27 656 тонн пшеницы на сумму более 1 млрд 109 млн тенге, в режиме двойного встречного анонимного аукциона было продано 1 275 тонн пшеницы на сумму более 53 млн тенге, ячменя было продано 10 450 тонн на сумму 313 млн тенге. 

На секции торговли специализированными товарами прошли торги на сумму более 14 млн тенге.

АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) было учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов ЕТС - конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На данный момент на бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров.

Акционерами Товарной биржи «ЕТС» являются ОАО "Московская Биржа" (60,8%), Министерство национальной экономики Республики Казахстан (37,7%), миноритарии – 1,5%.

08.12.14  Автовладельцы Алматы обеспечили 25,8% налоговых поступлений

Автовладельцы-частники Алматы за десять месяцев обеспечили более четверти всех налогов на транспортные средства по Казахстану – 6,9 млрд  тенге, на 792,1 млн больше, чем за январь-октябрь прошлого года.

Доля мегаполиса выросла до 25,8%. На втором месте по абсолютному приросту – Алматинская область. Налоговые отчисления автовладельцев региона выросли на 307 млн тенге, до 2,9 млрд тенге (10,8% от РК), пишет ranking.kz. 

В целом по Казахстану рост налоговых поступлений на транспортные средства с физлиц составил 1,8 млрд  тенге (7,2%), до 26,7 млрд тенге. В плюсе – 15 регионов.

По темпам роста выделились Западно-Казахстанская и Жамбылская области. За январь-октябрь 2014 г. объем налогов автовладельцев в ЗКО вырос к аналогичному периоду прошлого года почти на четверть, до 920,5 млн  тенге, в Жамбылской – на 18,6%, до 949,3 млн  тенге.

3b0cf8ef6d246253d77d0616dac.png

03.05.12  7 мая 2012 года в День защитника Отечества Вооруженным силам независимого Казахстана исполняется 20 лет.

Этот день олицетворяет одновременно летопись героических подвигов казахстанцев и преемственность традиций служения Отечеству.

Полезные ссылки
Опрос



 
На рынке аудиторских услуг с февраля 2000 года

Является Членом ассоциации UHY International и Почетным Членом Палаты Аудиторов Республики Казахстан

Международная аудиторская Компания с десятилетней историей "UHY SAPA Consulting" представляет полный ряд профессиональных услуг клиентам, от акционерных обществ и международных организаций, включая кредитные учреждения и страховые компании, до единоличных предпринимателей.

Новости

« Назад

НЭП «Атамекен» просит ввести в практику поправки в Налоговый кодекс, защищающие добросовестных предпринимателей  11.08.2011 12:15

Ранее НЭП «Атамекен» неоднократно обращался в адрес госорганов по вопросу ущемления прав на судебную защиту добросовестных контрагентов лжепредпринимателей. Это связано с тем, что Нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве» (далее - Нормативное постановление) установлен запрет на удовлетворение исков о признании действительности сделок, совершенных добросовестными контрагентами с участием лжепредприятий. Тем самым, финансовые санкции за лжепредпринимательство возлагались на предпринимателей, которых ни один суд не признавал виновными. В то же время, эти предприятия лишались права даже в судебном порядке доказать правомочность вычетов из зачета сумм НДС по таким сделкам.

В результате, на сегодняшний день добросовестные налогоплательщики, имевшие неосторожность совершать сделки с лжепредприятиями, не могут защитить свои законные права, так как представленные ими доказательства и не принимаются к судебному рассмотрению.

Как постоянно указывало в своих письмах руководство Палаты, данная практика ущемляет конституционное право граждан на судебную защиту, а также противоречит нормам Конституции РК и Уголовно-процессуального кодекса РК.

Несмотря на все представленные аргументы, государственные органы не поддерживали НЭП «Атамекен» в части необходимости изменения Нормативного постановления.

Однако 21 июля т.г. Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам налогообложения» (далее - Закон), которым, по настойчивым требованиям «Атамекена», внесены ряд поправок в защиту добросовестных предпринимателей.

В частности, п.п. 32) п. 3 ст. 1 и п.п. 105) п. 3 ст. 1 Закона предусмотрены поправки в ст.ст. 115 и 257 Налогового кодекса. Согласно данных поправок, расходы контрагентов лжепредприятий по сделкам, признанным судом действительными подлежат вычету. Кроме того, суммы НДС, отнесенные в зачет по операциям с налогоплатильщиком, признанным лжепредприятием, по сделкам, признанным судом действительными, подлежат отнесению в зачет.

В соответствии со ст. 9 Закона, вышеуказанные поправки вводятся в действие с 1 января 2009 года.

В результате Нормативное постановление прямо противоречит нормам Налогового кодекса, с учетом внесенных изменений.

В связи с чем, председатель Правления НЭП Азат Перуашев направил новые обращения в адрес Генеральной прокуратуры РК и Верховного суда РК, с предложением привести указанное Нормативное постановление в соответствие нормам законодательства, что позволит добросовестным налогоплательщикам защищать свои права в судебном порядке.

 

пресс-служба Национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен»

 

Генеральному прокурору

 Республики Казахстан

 Даулбаеву А. К.

 

 Уважаемый Асхат Кайзуллаевич!

 

Национальная экономическая палата Казахстана «Атамекен» неоднократно обращалась в Генеральную прокуратуру и Верховный Суд РК по вопросу ущемления прав на судебную защиту субъектов частного предпринимательства п.20 Нормативного Постановления № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве» (далее - нормативное постановление).

В результате действия п.20 Нормативного Постановления № 1 суды не могут объективно оценить действительность заключения гражданско-правовым сделок.

Это связано с тем, что п. 20 Нормативного постановления установлено следующее:

«20. По делам о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС представленные контрагентами лжепредприятия доказательства действительного совершения сделок не могут быть признаны достоверными, поскольку вступившим в законную силу приговором суда установлено иное.

 В этой же связи не подлежат удовлетворению иски, поданные с целью решения в последующем вопроса о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС у контрагента лжепредприятия (например, о действительности сделок).».

В итоге, на сегодняшний день добросовестные налогоплательщики, признанные контрагентами лжепредприятия, не могут в порядке обжалования защитить свои права, так как представленные ими доказательства и результаты налоговой проверки не могут быть оспорены контрагентами лжепредприятия, в силу приговора суда.

И это даже в тех случаях, когда постановлениями следственных органов финансовой полиции признаются факты действительности взаимоотношений между компаниями.

Так, к примеру при проверке органами финансовой полиции ТОО «НЦЗ-Актау» осуществляющего крупный Инвестиционный проект - строительство цементного завода в г.Актау было констатировано, что следует признать факт действительных взаимоотношений между ТОО «НЦЗ-Актау» и его контрагентом.

Вместе с тем, на практике, нередки случаи, когда судебные органы вынося решения в отношении лжепредприятий не проверяют факты действительности либо не действительности ранее заключенных сделок по каждому контрагенту предприятия. То есть, в приговоре суда партнер лжепредприятия отсутствует, но в отношении него в любом случае производится доначисление налоговых сумм.

 

В результате применения указанной нормы, все сделки, совершенные лжепредприятием с другими контр-партнерами, априори считаются незаконными, и по ним автоматическом режиме налоговыми органами производится доначисление налоговых сумм, даже в случае ранее произведенной уплаты этих же сумм по данным сделкам. При этом, взимание доначисленных сумм производится не самих лжепредприятий, а их контр-партнеров, которые в подавляющем большинстве являются добросовестными налогоплатильщиками.

Суммы претензий предъявляемые налоговыми органами к субъектам частного предпринимательства только по налогам, пени и штрафам достигают порой десятки миллионов тенге. В связи с тем, что такие требования многим предприятиям непосильны их расчетные счета блокируются и налагаются инкассовые распоряжения, что в нынешних условиях острой нехватки финансирования, фактически означает искусственное разорение добросовестных налогоплательщиков.

 

Существует и чисто юридический аспект.

П. 20 Нормативного постановления в изложенной редакции противоречит пункту 1 статьи 13 действующей Конституции РК, в соответствии с которым установлено, что каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

 Обоснование. Согласно Постановлению Конституционного Совета Республики Казахстан от 29 марта 1999 года № 7 установлено, что норма пункта 2 статьи 13 Конституции РК «Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод» означает право любого человека и гражданина обратиться в суд за защитой и восстановлением нарушенных прав и свобод. Реализация этого права осуществляется на основе и в порядке, установленном законом.

При этом нарушается гарантированные Конституцией нормы по защите прав собственности, данные в ст.26 Конституции РК: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда». Иными словами, налоговые органы обязаны в судебном порядке доказывать вину каждого конкретного контр-партнера лжепредприятия. В противном случае (что и происходит сегодня) финансовые санкции несут лица, которые не один суд виновными не признавал. В данном случае «Атамекен» пытается защитить интересы не лжепредприятий, а отстоять интересы добросовестных предпринимателей.

Кроме того, считаем, что в данном случае имеет место также нарушение основных принципов установленных Уголовно-процессуальным кодексом РК о том, что:

1.Стороны, участвующие в уголовном судопроизводстве, равноправны, то есть наделены Конституцией и настоящим Кодексом равными возможностями отстаивать свою позицию. Суд основывает процессуальное решение лишь на тех доказательствах, участие в исследовании которых на равных основаниях было обеспечено каждой из сторон (часть 7 статьи 23 УПК РК);

2. Суд обязан принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела (часть 1 ст. 24);

3. Органом, ведущим уголовный процесс, должны быть проверены все заявления о невиновности или меньшей степени виновности, а также о наличии доказательств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого либо смягчающих их ответственность (часть 4 статьи 24).

 

И последнее, самое главное Президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым был подписан и вступил в действие новый Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 21 июля 2011 г. №467-IV ЗРК.

В соответствии:

 1) с подпунктом 2) статьи 115 вычету не подлежат расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, произведенные с даты начала преступной деятельности, установленной судом за исключением расходов по сделкам, признанным судом действительными».

2) с пунктом 3 статьи 257 данного Закона:

«Сумма налога на добавленную стоимость не подлежит отнесению с зачет следующих случаях:

1) по операциям с налогоплатильщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, отнесенных в зачет, по сделкам, признанным судом действительными».

Таким образом, п. 20 нормативного Постановления прямо противоречит указанным положениям Закона.

 

В соответствии со статьей 83 Конституции РК и пунктом 2 статьи 1 Закона РК «О Прокуратуре» установлено, что прокуратура опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики.

В этой связи, просим Вас принять меры прокурорского реагирования в отношении П. 20 Нормативного постановления, поставив вопрос перед Верховным Судом по отмене указанного пункта либо внесения в него следующих поправок:

 1) абзац 1 п. 20. Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве» изложить в следующей редакции:

«20. По делам о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС представленные контрагентами лжепредприятия доказательства действительного совершения сделок могут быть признаны достоверными, если данные сделки не были рассмотрены судом при вынесении приговора.»

2) абзац 2 п. 20. Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве» исключить.

 

Данные поправки позволят добросовестным налогоплательщикам, узнавшим о признании их в качестве контрагента лжепредприятия после вынесения приговора, защищать свои права в судебном порядке. Действующая норма нормативного постановления исключает такое право.

 

С уважением,

 

 

 Председатель Правления А. Перуашев

 

 Исп.Т. Нугманов

Тел.: 612681

 

 Председателю Верховного суда

Республики Казахстан

г-ну Бекназарову Б.А.

 

 

Уважаемый Бектас Абдиханович!

 

Национальная экономическая палата Казахстана «Атамекен» неоднократно обращалась в Верховный Суд РК по вопросу ущемления прав на судебную защиту субъектов частного предпринимательства п.20 Нормативного Постановления № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве» (далее - нормативное постановление).

В результате действия п.20 Нормативного Постановления № 1 суды не могут объективно оценить действительность заключения гражданско-правовым сделок.

Это связано с тем, что п. 20 Нормативного постановления установлено следующее:

«20. По делам о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС представленные контрагентами лжепредприятия доказательства действительного совершения сделок не могут быть признаны достоверными, поскольку вступившим в законную силу приговором суда установлено иное.

 В этой же связи не подлежат удовлетворению иски, поданные с целью решения в последующем вопроса о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС у контрагента лжепредприятия (например, о действительности сделок).».

В итоге, на сегодняшний день добросовестные налогоплательщики, признанные контрагентами лжепредприятия, не могут в порядке обжалования защитить свои права, так как представленные ими доказательства и результаты налоговой проверки не могут быть оспорены контрагентами лжепредприятия, в силу приговора суда.

И это даже в тех случаях, когда постановлениями следственных органов финансовой полиции признаются факты действительности взаимоотношений между компаниями.

Так, к примеру при проверке органами финансовой полиции ТОО «НЦЗ-Актау» осуществляющего крупный Инвестиционный проект - строительство цементного завода в г.Актау было констатировано, что следует признать факт действительных взаимоотношений между ТОО «НЦЗ-Актау» и его контрагентом.

Вместе с тем, на практике, нередки случаи, когда судебные органы вынося решения в отношении лжепредприятий не проверяют факты действительности либо не действительности ранее заключенных сделок по каждому контрагенту предприятия. То есть, в приговоре суда партнер лжепредприятия отсутствует, но в отношении него в любом случае производится доначисление налоговых сумм.

 

В результате применения указанной нормы, все сделки, совершенные лжепредприятием с другими контр-партнерами, априори считаются незаконными, и по ним автоматическом режиме налоговыми органами производится доначисление налоговых сумм, даже в случае ранее произведенной уплаты этих же сумм по данным сделкам. При этом, взимание доначисленных сумм производится не самих лжепредприятий, а их контр-партнеров, которые в подавляющем большинстве являются добросовестными налогоплатильщиками.

Суммы претензий предъявляемые налоговыми органами к субъектам частного предпринимательства только по налогам, пени и штрафам достигают порой десятки миллионов тенге. В связи с тем, что такие требования многим предприятиям непосильны их расчетные счета блокируются и налагаются инкассовые распоряжения, что в нынешних условиях острой нехватки финансирования, фактически означает искусственное разорение добросовестных налогоплательщиков.

 

Существует и чисто юридический аспект.

П. 20 Нормативного постановления в изложенной редакции противоречит пункту 1 статьи 13 действующей Конституции РК, в соответствии с которым установлено, что каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

 Обоснование. Согласно Постановлению Конституционного Совета Республики Казахстан от 29 марта 1999 года № 7 установлено, что норма пункта 2 статьи 13 Конституции РК «Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод» означает право любого человека и гражданина обратиться в суд за защитой и восстановлением нарушенных прав и свобод. Реализация этого права осуществляется на основе и в порядке, установленном законом.

При этом нарушается гарантированные Конституцией нормы по защите прав собственности, данные в ст.26 Конституции РК: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда». Иными словами, налоговые органы обязаны в судебном порядке доказывать вину каждого конкретного контр-партнера лжепредприятия. В противном случае (что и происходит сегодня) финансовые санкции несут лица, которые не один суд виновными не признавал. В данном случае «Атамекен» пытается защитить интересы не лжепредприятий, а отстоять интересы добросовестных предпринимателей.

Кроме того, считаем, что в данном случае имеет место также нарушение основных принципов установленных Уголовно-процессуальным кодексом РК о том, что:

1.Стороны, участвующие в уголовном судопроизводстве, равноправны, то есть наделены Конституцией и настоящим Кодексом равными возможностями отстаивать свою позицию. Суд основывает процессуальное решение лишь на тех доказательствах, участие в исследовании которых на равных основаниях было обеспечено каждой из сторон (часть 7 статьи 23 УПК РК);

2. Суд обязан принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела (часть 1 ст. 24);

3. Органом, ведущим уголовный процесс, должны быть проверены все заявления о невиновности или меньшей степени виновности, а также о наличии доказательств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого либо смягчающих их ответственность (часть 4 статьи 24).

 

И последнее, самое главное Президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым был подписан и вступил в действие новый Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 21 июля 2011 г. №467-IV ЗРК.

В соответствии:

 1) с подпунктом 2) статьи 115 вычету не подлежат расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, произведенные с даты начала преступной деятельности, установленной судом за исключением расходов по сделкам, признанным судом действительными».

2) с пунктом 3 статьи 257 данного Закона:

«Сумма налога на добавленную стоимость не подлежит отнесению с зачет следующих случаях:

1) по операциям с налогоплатильщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, отнесенных в зачет, по сделкам, признанным судом действительными».

Таким образом, п. 20 нормативного Постановления прямо противоречит указанным положениям Закона.

 

В этой связи, просим Вас принять меры в отношении п. 20 Нормативного постановления, поставив вопрос перед Верховным Судом по отмене указанного пункта либо внесения в него следующих поправок:

 1) абзац 1 п. 20. Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве» изложить в следующей редакции:

«20. По делам о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС представленные контрагентами лжепредприятия доказательства действительного совершения сделок могут быть признаны достоверными, если данные сделки не были рассмотрены судом при вынесении приговора.»

2) абзац 2 п. 20. Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве» исключить.

 

Данные поправки позволят добросовестным налогоплательщикам, узнавшим о признании их в качестве контрагента лжепредприятия после вынесения приговора, защищать свои права в судебном порядке. Действующая норма нормативного постановления исключает такое право.

 

С уважением,

 

 Председатель Правления А. Перуашев

 

 Исп.Т. Нугманов

Тел.: 612681